Задать вопрос Подать документы

Мероприятия

12.10 - 12.10.2022
Офлайн

Литературная викторина «Читать не вредно, вредно – не читать!»

9 октября все неравнодушные к книге и чтению отмечают один из самых необычных Всероссийских праздников – это День Чтения, цель которого – вернуть России звание самой читающей страны в мире. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году : тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время праздник отмечается всеми, кто любит читать, кто любит вдыхать запах книг, кто уже определился с любимыми произведениями и кто ещё только ждёт встречи с ними.

 

 

12 октября 2022 года в актовом зале СП-4 прошла литературная викторина «Читать не вредно, вредно – не читать!», посвященная Всероссийскому дню чтения.

С чем человек сталкивается с детства? Конечно же, с книгой! Книга во все времена считалась кладезем разнообразных и интересных знаний. Для кого-то книга — это отличный способ попутешествовать не только во времени, но и в пространстве. Для кого-то книга — это ответ на все загадки и тайны…

 

Основа каждой книги – слово. Это одно из главных средств человеческого общения. Знания, добытые на протяжении веков, могли бы исчезнуть, если бы не возможность сохранения их в книгах.

Невозможно перечислить все книжные богатства, окружающие нас. Мы открываем переплет, перелистываем страницы книги и происходит удивительное… Книга начинает говорить с нами своим, особым языком. Она переносит нас за тридевять земель, рассказывая о событиях тысячелетней давности, заставляет людей переживать, сочувствовать.

 

Участники викторины вспомнили  литературные произведения и их героев, начиная со сказок, заканчивая классикой. Участниками викторины стали 9 команд:

113 гр. «Эрудиты»

114 гр. «114 абзацев жизни»

116 гр.  «Белые совы»

117 гр.  «Умные и точка»

118 гр. «Футуристы»

142 гр. «НеZнатоки»

143 гр. «Кипари»

144 гр. «Напасики»

256 гр.  «Искра»

 

Борьба была напряженной, море эмоций захлестывало участников. Особенно в конкурсе «Глухой телефон», когда ребятам при помощи мимики и жестов приходилось показывать друг другу названия произведений. Завершили викторину «Громкие чтения» - поэзия и отрывки из прозы в исполнении студентов.

 

 

По итогам всех конкурсов определились победители викторины:

1 место - 142 гр. «НеZнатоки»,

2 место - 144 гр. «Напасики»,

3 место  разделили команды 118 гр. «Футуристы» и 143 гр. «Кипари».

 

Филиппова Елена Николаевна, педагог-библиотекарь

энергетического отделения Сургутского политехнического колледжа

Место проведения
СП-4