Задать вопрос Подать документы

Мероприятия

08.02 - 08.02.2023
Офлайн

Наука без границ

  

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом    президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года.

 

День Российской науки – праздник особого значения.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями.

 

Целью праздника Дня науки является привлечение внимания общества к научному прогрессу. В День науки проводиться олимпиады, семинары, конференции.

 В библиотеке СП-2 ко Дню российской науки традиционно прошла викторина «Наука без границ (идеи и изобретения в машиностроении)».

На участие в викторине откликнулись ребята из 104 группы (Сварочное производство).

Студентов заинтересовали вопросы викторины: Кто впервые выполнил сварку в космосе? Из какого материала изготавливают вентили кислородных баллонов и почему?

Всего пятнадцать вопросов.

Ребята показали эрудированность, хорошие знания исторических событий и людей, которые внесли свою лепту в становление науки. Для них эта викторина стала интеллектуальной разминкой, которая дала толчок к еще более глубокому изучению дисциплин, связанных с будущей профессией.

Заслуженные награды получили как победители, так и участники викторины «Наука без границ».

 

 

Место проведения
СП-2