Задать вопрос Подать документы

Мероприятия

18.01 - 18.01.2024
Онлайн

Блокадная ласточка

Всероссийская акция “Блокадная ласточка” проходит во всех образовательных учреждениях страны с 18 января и посвящена 80-летию снятия блокады города-героя Ленинграда. В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве.
Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Именно тогда появилась «Блокадная ласточка». «Муза блокадного города» Ольга Берггольц посвятила «Блокадной ласточке» стихотворение, где писала:

 

«Маленькую ласточку из жести

я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

это означало: «Жду письма».

 

В память о тех событиях в библиотеке МФЦПК прошла викторина, в которой приняли участие студенты 110 группы (Документационное обеспечение управления и архивоведение) отделения сферы услуг. Вопросы викторины были не из простых, но студенты  показали отличные знания  о событиях  блокадного периода;  о «дороге жизни»;  о седьмой симфонии Шестаковича; о памятнике детям, погибшим в блокаду;  об Исакиевском соборе, чудом уцелевшем от обстрелов в блокадном городе и о многом другом. Викторина  завершилась изготовлением собственными руками «блокадных ласточек».

 

 

 

«Документоведы» благодарны организаторам – мастеру производственного обучения Гребенец Ирине Александровне и педагогу-библиотекарю СП-5 Бакиной Ольге Владимировне за интересное и запоминающееся мероприятие.

 

 

Место проведения
СП-5