Задать вопрос Подать документы

Мероприятия

24.10 - 24.10.2022
Офлайн

«Словарь – это Вселенная в алфавитном порядке».

Уже который год подряд, не изменяя традиции, библиотека отделения общеобразовательных дисциплин в октябре-ноябре проводит библиотечные уроки -практикумы по теме «Словари».

Приурочены эти уроки ко Дню словаря, который отмечается 22 ноября. Праздник учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея Владимира Ивановича Даля. Главная задача праздника – повысить общую культуру пользования справочной литературой.

Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801–1872), автор «Толкового словаря живого великорусского языка». 

В последнее время среди людей, а особенно среди молодежи, теряется интерес к чтению, ослабевает познавательный потенциал, неумение самостоятельно добывать информацию, да что греха таить – мы просто перестаём правильно и красиво говорить.

На сегодняшний день мы привыкли использовать Интернет, как источник получения информации, что несомненно упрощает процесс и экономит время, но не надо забывать про старые, добрые печатные версии, которые могут понадобиться в жизни, и надо уметь ими пользоваться.

Помочь в этом в немалой степени могут библиотеки в сотрудничестве  с преподавателями русского языка.

В этом учебном году библиотечный урок-практикум «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке» прошел в гр. 233 (профессия 46.01.01. Секретарь), преподаватель русского языка и литературы Тостановская Елена Александровна.

 

Цель урока-практикума: знакомство студентов с разнообразием словарей, выполнение заданий по поиску информации в словарях, энциклопедиях, справочниках.

Задачи:

- расширить знания о разных видах справочной литературы;

- развить умение работать со словарями;

- привить познавательный интерес к книге, чтению.

 

Библиотечный урок-практикум поделён на две части: теоретическую и практическую.

В теоретическую часть входит презентация об истории создания словарей и знакомство с различными видами словарей, представленных на книжной выставке.

            Практическая часть – выполнение заданий с непосредственным поиском информации в словарях: толковых, фразеологических, орфографических, орфоэпических, синонимов и антонимов, экономических и других. Задания самые разнообразные: расположить слова в порядке алфавита; поставить ударение; найти значение тематических терминов, устаревших слов, жаргонизмов и канцеляризмов; исправить ошибки в тексте; определить значения и особенности употребления фразеологизмов и другое. При проведении использовался раздаточный материал.

Знакомство со словарями состоялось. И очень хочется надеяться, что знакомство это продолжится и перерастёт в крепкую дружбу.

            Словари – наши помощники и они ждут Вас на полках наших библиотек!

Немного истории. Самый первый урок-практикум библиотека провела 19 января 2018 года в группе 731 (38.01.02. Продавец, контролёр-кассир). См. фото.

 

                                                                                  Группа 731. 19.01.2018 г.

 

 

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СЛОВАРЯМИ РУССКОГО ЯЗЫКА, ОНИ ПОМОГУТ СДЕЛАТЬ ВАШУ РЕЧЬ БОГАТОЙ, ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ, НАСЫЩЕННОЙ.

 

Усердней с каждым днем гляжу в словарь,

В его столбцах мелькают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руках свой потайной фонарь.

На всех словах события печать,

Они дались недаром человеку.

Читают: “Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог не дал веку,

Век заедать, век заживать чужой…”

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть. 

(С. Маршак)

 

 

Миллер-Заславская Вера Владимировна,

заведующий библиотекой

 Сургутского политехнического колледжа

 

 

Место проведения
СП-1