Задать вопрос Подать документы

Мероприятия

21.02 - 21.02.2023
Офлайн

Родной, живой, неповторимый…

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKO9f5BpUzHj9kCWpXcCr0g21 февраля - Международный день родного языка.

 

 

Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

 

Ко Дню родного языка 28 февраля библиотека СП-2 провела библиотечный урок «Родной, живой, неповторимый» в 102 группе (Строительство и эксплуатация зданий и сооружений).

 

 

 

 

 

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKTUpoR4uKZCpCNiMb1jfFw

Цель библиотечного урока:

 

     Познакомить ребят с праздником –  Международным днем родного

языка, формировать - бережное отношение к родному языку,

воспитывать патриотизм, способствовать повышению грамотности

студентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR78Ze7mFwHEqFNWv3-EIawA

 

 

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Об этом и многом другом шла речь на мероприятии.

 В течение всего урока ребята знакомились со словарями русского языка, нормами речевого этикета, исправляли грамматические ошибки, пытались закончить известные пословицы и афоризмы, объясняли значение фразеологических оборотов. 

 

 

 

 

Ведь каждый язык является уникальным, он отображает менталитет и традиции народа. Самое главное, что молодежь интересуется культурой разных народов. Это развивает не только интеллектуально, но и духовно. Позитивным моментом является то, что такой праздник уважения к родному языку принят на международном уровне.

 

 

Место проведения
СП-2